Cursos CEAS

DIP CEAS-05

Listado de cursos de Animación Comunitaria del curso 2016/2017

Última actualización, septiembre de 2017

CURSO 'PREVENCIÓN DE INCENDIOS EN EL ÁMBITO DOMÉSTICO'

  • CASCÓN DE LA NAVA, Casa de Cultura, 17:30 horas. 27 Sep

CURSO 'SALUD EN FEMENINO'

  • ARBEJAL, Junta Vecinal, 16:30 h. 12/Sep, 14/Sep, 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep

CURSO 'FORMACIÓN DE CUIDADORES II: EL CUIDADO EN LAS PATOLOGÍAS DEL ENVEJECIMIENTO'

  • CERVERA DE PISUERGA, Casa de los Leones, 17:00 h. 13/Sep, 20/Sep, 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct

CURSO 'FORMACIÓN DE CUIDADORES VII: CUIDADOS BÁSICOS Y MOVILIZACIONES'

  • AGUILAR DE CAMPOO, Centro de Salud, 16:00 h. 19/Sep, 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct
  • BARRUELO DE SANTULLÁN, Centro de día, 18:00 h. 19/Sep, 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct
  • CERVERA DE PISUERGA, Casa de los Leones, 17:00 h. 13/Sep, 20/Sep, 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct

CURSO 'FORMACIÓN DE CUIDADORES IX: PRIMEROS AUXILIOS'

  • ALAR DEL REY, Centro de Día, 16:30 h. 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct, 2/Nov

CURSO 'NUEVAS TECNOLOGÍAS III: INTERNET BÁSICO'

  • BÁSCONES DE OJEDA, Ayuntamiento, 15:45 h. 11/Sep, 13/Sep, 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct
  • CERVERA DE PISUERGA, Casa de los Leones, 16:00 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct
  • VENTOSA DE PISUERGA. Sala de Actividades, 18:15 h. 11/Sep, 13/Sep, 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct

CURSO 'NUEVAS TECNOLOGÍAS VII: REDES SOCIALES'

  • AGUILAR DE CAMPOO, CEAS, 10:00 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct

CURSO 'PALENCIA TIERRA NUESTRA III: LA MONTAÑA PALENTINA'

  • ANTIGÜEDAD, Antiguas Escuelas, 16:45 h. 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct
  • COBOS DE CERRATO, Ayuntamiento, 16:30 h. 26/Sep, 3/Oct, 17/Oct, 24/Oct
  • ESPINOSA DE CERRATO, Centro Cultural, 18:30 h. 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct
  • PALENZUELA, Antiguas Escuelas, 18:15 h. 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct

CURSO 'PALENCIA TIERRA NUESTRA IV: LA ARQUITECTURA POPULAR EN EL CERRATO'

  • CELADILLA DEL RÍO, Ed. Usos Múltiples, 16:30 h. 19/Sep, 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct
  • VILLAPROVIANO, teleclub, 18:15 h. 18/Sep, 25/Sep, 2/Oct, 9/Oct
  • VILLASILA DEVALDAVIA, Ayuntamiento, 16:30 h. 18/Sep, 25/Sep, 2/Oct, 9/Oct

CURSO 'PALENCIA TIERRA NUESTRA V: CANAL DE CASTILLA'

  • CASTRILLO DE ONIELO, Ayuntamiento, 18:15 h. 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct
  • CEVICO DE LA TORRE, Ayuntamiento, 18:30 h. 21/Sep, 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct
  • CUBILLAS DE CERRATO, Teleclub, 16:30 h. 21/Sep, 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct
  • POBLACIÓN DE CERRATO, Antiguas Escuelas, 16:30 h. 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct

CURSO 'GIMNASIA PARA PERSONAS MAYORES (4º TRIMESTRE)'

  • ALBA DE CERRATO, Centro Cultural, 17:45 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov
  • ANTIGÜEDAD, Antiguas Escuelas, 18:15 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov
  • CARRIÓN DE LOS CONDES, Antigua Biblioteca, 12:00 h. 20/Sep, 22/Sep, 27/Sep, 29/Sep, 4/Oct, 6/Oct, 11/Oct, 13/Oct, 18/Oct, 20/Oct, 25/Oct, 27/Oct, 3/Nov, 8/Nov, 10/Nov, 15/Nov, 17/Nov, 22/Nov, 24/Nov, 29/Nov
  • CASTRILLO DE DON JUAN, Centro de Mayores, 19:30 h. 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov
  • CASTRILLO DE VILLAVEGA, Centro Cultural, 18:15 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov
  • CERVERA DE PISUERGA, Casa de los Leones, 17:30 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov
  • COLLAZOS DE BOEDO, Antiguas Escuelas, 17:30 h. 19/Sep, 22/Sep, 26/Sep, 29/Sep, 3/Oct, 6/Oct, 10/Oct, 13/Oct, 17/Oct, 20/Oct, 24/Oct, 27/Oct, 31/Oct, 3/Nov, 7/Nov, 10/Nov, 14/Nov, 17/Nov, 21/Nov, 24/Nov, 28/Nov, 1/Dic, 5/Dic, 12/Dic, 15/Dic, 19/Dic
  • DEHESA DE MONTEJO, Gimnasio Municipal, 18:40 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov
  • ESPINOSA DE CERRATO, Centro Cultural, 19:30 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov
  • FRESNO DEL RÍO, Ayuntamiento, 11:30 h. 18/Sep, 21/Sep, 25/Sep, 28/Sep, 2/Oct, 5/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 19/Oct, 23/Oct, 26/Oct, 30/Oct, 2/Nov, 6/Nov, 9/Nov, 13/Nov, 16/Nov, 20/Nov, 23/Nov, 27/Nov
  • HERRERA DE VALDECAÑAS, Antiguas Escuelas, 16:45 h. 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic
  • NOGALES DE PISUERGA, Centro Cultural, 16:45 h. 20/Sep, 22/Sep, 27/Sep, 29/Sep, 4/Oct, 6/Oct, 11/Oct, 13/Oct, 18/Oct, 20/Oct, 25/Oct, 27/Oct, 3/Nov, 8/Nov, 10/Nov, 15/Nov, 17/Nov, 22/Nov, 24/Nov, 29/Nov
  • PALENZUELA, Antiguas Escuelas, 16:45 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov
  • POBLACIÓN DE CAMPOS, Pósito, 17:15 h. 19/Sep, 22/Sep, 26/Sep, 29/Sep, 3/Oct, 6/Oct, 10/Oct, 13/Oct, 17/Oct, 20/Oct, 24/Oct, 27/Oct, 31/Oct, 3/Nov, 7/Nov, 10/Nov, 14/Nov, 17/Nov, 21/Nov, 24/Nov
  • QUINTANILLA DE LAS TORRES, local Asociación, 10:30 h. 18/Sep, 21/Sep, 25/Sep, 28/Sep, 2/Oct, 5/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 19/Oct, 23/Oct, 26/Oct, 30/Oct, 2/Nov, 6/Nov, 9/Nov, 13/Nov, 16/Nov, 20/Nov, 23/Nov, 27/Nov
  • SALINAS DE PISUERGA, Antiguas Escuelas, 18:30 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov
  • SAN CEBRIÁN DE CAMPOS, Sede Ayuntamiento, 16:50 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov
  • SAN CEBRIÁN DE MUDÁ, local Ayto, 17:00 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov
  • SAN SALVADOR DE CANTAMUDA, ED. Usos Múltiples, 16:00 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov
  • SANTA CRUZ DE BOEDO, Centro Cultural, 12:00 h. 18/Sep, 22/Sep, 25/Sep, 29/Sep, 2/Oct, 6/Oct, 9/Oct, 13/Oct, 16/Oct, 20/Oct, 23/Oct, 27/Oct, 30/Oct, 3/Nov, 6/Nov, 10/Nov, 13/Nov, 17/Nov, 20/Nov, 24/Nov
  • TORQUEMADA, Casa de Cultura, 18:00 h. 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov
  • VALDESPINA, Ed. usos Múltiples, 19:30 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov
  • VALLE DEL RETORTILLO, Teleclub, 17:15 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov
  • VILLAMARTÍN DE CAMPOS, Centro Social, 16:45 h. 18/Sep, 21/Sep, 25/Sep, 28/Sep, 2/Oct, 5/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 19/Oct, 23/Oct, 26/Oct, 30/Oct, 2/Nov, 6/Nov, 9/Nov, 13/Nov, 16/Nov, 20/Nov, 23/Nov, 27/Nov
  • VILLANUEVA DE ARRIBA, Local Casa Concejo, 18:15 h. 18/Sep, 21/Sep, 25/Sep, 28/Sep, 2/Oct, 5/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 19/Oct, 23/Oct, 26/Oct, 30/Oct, 2/Nov, 6/Nov, 9/Nov, 13/Nov, 16/Nov, 20/Nov, 23/Nov, 27/Nov
  • VILLOLDO, Sede Ayuntamiento, 16:00 h. 19/Sep, 22/Sep, 26/Sep, 29/Sep, 3/Oct, 6/Oct, 10/Oct, 13/Oct, 17/Oct, 20/Oct, 24/Oct, 27/Oct, 31/Oct, 3/Nov, 7/Nov, 10/Nov, 14/Nov, 17/Nov, 21/Nov, 24/Nov

CURSO 'GIMNASIA PARA PERSONAS MAYORES (CURSO ESCOLAR 2017/2018)'

  • AMUSCO, Asociación de Jubilados, 18:00 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Dic
  • BÁSCONES DE OJEDA, Ayuntamiento, 11:30 h. 18/Sep, 21/Sep, 25/Sep, 28/Sep, 2/Oct, 5/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 19/Oct, 23/Oct, 26/Oct, 30/Oct, 2/Nov, 6/Nov, 9/Nov, 13/Nov, 16/Nov, 20/Nov, 23/Nov, 27/Nov, 30/Nov, 4/Dic, 7/Dic, 11/Dic, 14/Dic, 18/Dic
  • CALAHORRA DE BOEDO, Centro Cultural, 10:15 h. 18/Sep, 21/Sep, 25/Sep, 28/Sep, 2/Oct, 5/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 19/Oct, 23/Oct, 26/Oct, 30/Oct, 2/Nov, 6/Nov, 9/Nov, 13/Nov, 16/Nov, 20/Nov, 23/Nov, 27/Nov, 30/Nov, 4/Dic, 7/Dic, 11/Dic, 14/Dic, 18/Dic
  • CASCÓN DE LA NAVA, Salón de Actos, 17:45 h. 18/Sep, 21/Sep, 25/Sep, 28/Sep, 2/Oct, 5/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 19/Oct, 23/Oct, 26/Oct, 30/Oct, 2/Nov, 6/Nov, 9/Nov, 13/Nov, 16/Nov, 20/Nov, 23/Nov, 27/Nov, 30/Nov, 4/Dic, 7/Dic, 11/Dic, 14/Dic, 18/Dic
  • CASTRILLO DE ONIELO, Centro Cul. 3ª Edad, 19:00 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di
  • CELADILLA DEL RÍO, Consultorio médico, 16:30 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di
  • CUBILLAS DE CERRATO, Teleclub, 16:30 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Dic
  • FRÓMISTA, Sede Ayto, 18:15 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov, 30/Nov, 5/Dic, 7/Dic, 12/Dic, 14/Dic, 19/Dic
  • HONTORIA DE CERRATO, Ayuntamiento, 17:00 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di
  • LAGUNILLA DE LA VEGA, Centro Cultural, 16:15 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di
  • MICIECES DE OJEDA, Centro Cultural, 12:40 h. 18/Sep, 25/Sep, 28/Sep, 2/Oct, 5/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 19/Oct, 23/Oct, 26/Oct, 30/Oct, 2/Nov, 6/Nov, 9/Nov, 13/Nov, 16/Nov, 20/Nov, 23/Nov, 27/Nov, 30/Nov, 4/Dic, 7/Dic, 11/Dic, 14/Dic, 18/Dic, 21/Dic
  • OTEROS DE BOEDO, Centro Cultural, 16:15 h. 19/Sep, 22/Sep, 26/Sep, 29/Sep, 3/Oct, 6/Oct, 10/Oct, 13/Oct, 17/Oct, 20/Oct, 24/Oct, 27/Oct, 31/Oct, 3/Nov, 7/Nov, 10/Nov, 14/Nov, 17/Nov, 21/Nov, 24/Nov, 28/Nov, 1/Dic, 5/Dic, 12/Dic, 15/Dic, 19/Di
  • POBLACIÓN DE CERRATO, Antiguas Escuelas, 18:30 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di
  • PRÁDANOS DE OJEDA, Sede Ayto, 18:00 h. 20/Sep, 22/Sep, 27/Sep, 29/Sep, 4/Oct, 6/Oct, 11/Oct, 13/Oct, 18/Oct, 20/Oct, 25/Oct, 27/Oct, 3/Nov, 8/Nov, 10/Nov, 15/Nov, 17/Nov, 22/Nov, 24/Nov, 29/Nov, 1/Dic, 13/Dic, 15/Dic, 20/Dic, 22/Dic, 27/D
  • QUINTANATELLO DE OJEDA, Teleclub, 19:15 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov, 30/Nov, 5/Dic, 7/Dic, 12/Dic, 14/Dic, 19/Dic
  • SAN LLORENTE DEL PÁRAMO, Centro Cultural, 16:45 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov, 30/Nov, 5/Dic, 7/Dic, 12/Dic, 14/Dic, 19/Dic
  • SAN MARTÍN DEL OBIPSO, Teleclub, 18:45 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di
  • SOTOBAÑADO Y PRIORATO, Antiguas Escuelas, 18:35 horas. 19/Sep, 22/Sep, 26/Sep, 29/Sep, 3/Oct, 6/Oct, 10/Oct, 13/Oct, 17/Oct, 20/Oct, 24/Oct, 27/Oct, 31/Oct, 3/Nov, 7/Nov, 10/Nov, 14/Nov, 17/Nov, 21/Nov, 24/Nov, 28/Nov, 1/Dic, 5/Dic, 12/Dic, 15/Dic, 19/Di
  • SOTO DE CERRATO, centro Cultural, 18:15 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di
  • TARIEGO DE CERRATO, Pabellón municipal, 17:00 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di
  • VELILLA DEL RÍO CARRIÓN, Centro de Día, 10:00 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di
  • VILLADA, Ed. Sociocultural, 18:30 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di
  • VILLALBA DE GUARDO, Local Ayto, 17:00 h. 18/Sep, 21/Sep, 25/Sep, 28/Sep, 2/Oct, 5/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 19/Oct, 23/Oct, 26/Oct, 30/Oct, 2/Nov, 6/Nov, 9/Nov, 13/Nov, 16/Nov, 20/Nov, 23/Nov, 27/Nov, 30/Nov, 4/Dic, 7/Dic, 11/Dic, 14/Dic, 18/Dic
  • VILLALUENGA DE LA VEGA, Centro Cultural, 17:30 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Dic, 27/Di
  • VILLAPROVIANO, Consultorio médico, 16:15 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov, 30/Nov, 5/Dic, 7/Dic, 12/Dic, 14/Dic, 19/Dic
  • VILLASILA DE VALDAVIA, Centro Cultural, 17:30 h. 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov, 30/Nov, 5/Dic, 7/Dic, 12/Dic, 14/Dic, 19/Dic
  • VILLAUMBRALES, Centro Cultural, 19:00 h. 18/Sep, 21/Sep, 25/Sep, 28/Sep, 2/Oct, 5/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 19/Oct, 23/Oct, 26/Oct, 30/Oct, 2/Nov, 6/Nov, 9/Nov, 13/Nov, 16/Nov, 20/Nov, 23/Nov, 27/Nov, 30/Nov, 4/Dic, 7/Dic, 11/Dic, 14/Dic, 18/Dic
  • VILLAVERDE DE LA PEÑA, local Ayto, 11:30 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di
  • VILLOSILLA DE LA VEGA, Antiguas Escuelas, 17:35 h. 18/Sep, 20/Sep, 25/Sep, 27/Sep, 2/Oct, 4/Oct, 9/Oct, 11/Oct, 16/Oct, 18/Oct, 23/Oct, 25/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 8/Nov, 13/Nov, 15/Nov, 20/Nov, 22/Nov, 27/Nov, 29/Nov, 4/Dic, 11/Dic, 13/Dic, 18/Dic, 20/Di

CURSO 'GIMNASIA ABDOMINAL'

  • BECERRIL DE CAMPOS, Antiguas Escuelas, 18:45 h. 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov, 30/Nov, 5/Dic
  • PAREDES DE NAVA, Centro de Día, 17:30 horas. 26/Sep, 28/Sep, 3/Oct, 5/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 19/Oct, 24/Oct, 26/Oct, 31/Oct, 2/Nov, 7/Nov, 9/Nov, 14/Nov, 16/Nov, 21/Nov, 23/Nov, 28/Nov, 30/Nov, 5/Dic

CURSO 'GIMNASIA CONSCIENTE'

  • ALAR DEL REY, Ed. Usos Múltiples, 12:00 h. 25/Sep, 2/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 23/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 13/Nov, 20/Nov, 27/Nov
  • CERVERA DE PISUERGA, Casa de los Leones, 16:00 h. 25/Sep, 2/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 23/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 13/Nov, 20/Nov, 27/Nov
  • CISNEROS, Ayuntamiento, 18:30 h. 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct, 2/Nov, 9/Nov, 16/Nov, 23/Nov, 30/Nov, 7/Dic
  • HERRERA DE PISUERGA, Biblioteca H. Jubilados, 10:30 h. 25/Sep, 2/Oct, 9/Oct, 16/Oct, 23/Oct, 30/Oct, 6/Nov, 13/Nov, 20/Nov, 27/Nov
  • SANTERVÁS DE LA VEGA, Centro Cultural, 16:15 h. 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 24/Oct, 31/Oct, 7/Nov, 14/Nov, 21/Nov, 28/Nov
  • VILLADA, Ed. Sociocultural, 17:00 h. 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct, 2/Nov, 9/Nov, 16/Nov, 23/Nov, 30/Nov, 7/Dic
  • VILLOTA DEL PÁRAMO, Hogar de Mayores, 18:00 h. 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 24/Oct, 31/Oct, 7/Nov, 14/Nov, 21/Nov, 28/Nov

CURSO 'SALUD EN FEMENINO'

  • ARBEJAL, Junta Vecinal, 16:30 h. 12/Sep, 14/Sep, 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep
  • FRECHILLA, Centro Social, 18:45 h. 19/Sep, 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct
  • SALINAS DE PISUERGA, Antiguas Escuelas, 18:30 h. 12/Sep, 14/Sep, 19/Sep, 21/Sep, 26/Sep
  • SAN MARTÍN DEL OBISPO, Teleclub, 18:15 h. 14/Sep, 21/Sep, 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct
  • SANTA OLAJA DE LA VEGA, Centro Cultural, 16:30 h. 14/Sep, 21/Sep, 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct
  • VALLE DE CERRATO, Ayuntamiento, 17:00 h. 20/Sep, 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct
  • VERTAVILLO, Antiguas Escuelas, 19:00 h. 20/Sep, 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct

CURSO 'ENTRENAMIENTO MOTRIZ Y SENSORIAL'

  • ALAR DEL REY, Centro de Día, 18:15 h. 20/Sep, 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct
  • ALBA DE CERRATO, Ayuntamiento, 16:45 h. 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct, 2/Nov
  • BUSTILLO DE LA VEGA, Ayuntamiento, 18:00 h. 19/Sep, 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct
  • LAGUNILLA DE LA VEGA, Centro Cultural, 16:30 h. 19/Sep, 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct
  • MAZARIEGOS, Ayuntamiento, 17:00 h. 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct, 25/Oct
  • MICIECES DE OJEDA, Centro Cultural, 16:30 h. 20/Sep, 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct
  • POLENTINOS, Teleclub, 16:30 h. 21/Sep, 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct
  • SAN SALVADOR DE CANTAMUDA, ED. Usos Múltiples, 18:30 h. 21/Sep, 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct
  • TARIEGO DE CERRATO, Centro de Mayores, 18:30 h. 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct, 2/Nov
  • VILLAMUEREA DE LA CUEZA, Centro Cultural, 16:45 h. 19/Sep, 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct
  • VILLARRAMIEL, CEAS, 18:45 h. 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct, 25/Oct
  • VILLAUMBRALES, Centro Cultural, 18:45 h. 19/Sep, 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct

CURSO 'DESARROLLO PERSONAL III: EXPRESIÓN CORPORAL'

  • ABIA DE LAS TORRES, Sede Asoc. Mujeres, 16:30 h. 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct, 25/Oct, 8/Nov, 15/Nov, 22/Nov, 29/Nov, 13/Dic
  • AUTILLA DEL PINO, Ayuntamiento, 17:00 h. 22/Sep, 29/Sep, 6/Oct, 13/Oct, 20/Oct, 27/Oct, 3/Nov, 10/Nov, 17/Nov, 24/Nov
  • CASTREJÓN DE LA PEÑA, Ed. Usos Múltiples, 18:30 h. 20/Sep, 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct, 25/Oct, 8/Nov, 15/Nov, 22/Nov, 29/Nov
  • PERAZANCAS DE JOEDA, Local Junta Vecinal, 16:30 h. 20/Sep, 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct, 25/Oct, 8/Nov, 15/Nov, 22/Nov, 29/Nov
  • PINO DEL RÍO, Ayuntamiento, 18:00 h. 19/Sep, 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 24/Oct, 31/Oct, 7/Nov, 14/Nov, 21/Nov
  • QUINTANA DEL PUENTE, Antiguas Escuelas, 16:30 h. 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct, 2/Nov, 9/Nov, 16/Nov, 23/Nov, 30/Nov, 7/Dic
  • SANTA CECILIA DEL ALCOR, Ayuntamiento, 18:45 h. 22/Sep, 6/Oct, 13/Oct, 20/Oct, 27/Oct, 3/Nov, 10/Nov, 17/Nov, 24/Nov, 1/Dic
  • VILLAVIUDAS, Antiguas Escuelas, 18:30 h. 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct, 2/Nov, 9/Nov, 16/Nov, 23/Nov, 30/Nov, 7/Dic

CURSO 'DESARROLLO PERSONAL IV: RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS'

  • BUSTILLO DE SANTULLÁN, Antiguas Escuelas, 16:00 h. 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct, 2/Nov
  • CILLAMAYOR, Consultorio Médico, 17:45 h. 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct, 2/Nov
  • POZA DE LA VEGA, Ayuntamiento, 16:15 h. 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct, 25/Oct
  • VILLAPÚN, Centro Cultural, 18:00 h. 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct, 25/Oct

CURSO 'DESARROLLO PERSONAL V: GESTIÓN EMOCIONAL'

  • ITERO DE LA VEGA, Asoc. Mujeres, 18:45 h. 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 24/Oct
  • MELGAR DE YUSO, Asoc. Mujeres, 17:00 h. 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 24/Oct
  • VALBUENA DE PISUERGA, Centro Cultural, 17:00 h. 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct, 25/Oct
  • VILLALACO, Ayuntamiento, 18:45 h. 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct, 25/Oct

CURSO 'ENTRENAR LA MENTE'

  • RENEDO DE LA VEGA, Centro Cultural, 12:00 h. 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct, 2/Nov, 9/Nov, 16/Nov, 23/Nov, 30/Nov, 7/Dic
  • SAN ANDRÉS DE LA REGLA, Teleclub, 12:00 h. 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct, 25/Oct, 8/Nov, 15/Nov, 22/Nov, 29/Nov, 13/Dic

CURSO 'ESCUELA DE PENSAR'

  • BECERRIL DE CAMPOS, Biblioteca municipal, 18:45 h. 20/Sep, 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct
  • HUSILLOS, Ayuntamiento, 17:00 h. 20/Sep, 27/Sep, 4/Oct, 11/Oct, 18/Oct

CURSO 'ACTIVIDADES OCUPACIONALES DE CARÁCTER ARTÍSTICO'

  • BARRUELO DE SANTULLÁN, Centro Cultural, 16:00 h. 22/Sep, 29/Sep, 6/Oct, 13/Oct, 20/Oct, 27/Oct, 3/Nov, 10/Nov, 17/Nov, 24/Nov
  • CISNEROS, Ed. Usos Múltiples, 18:30 h. 22/Sep, 29/Sep, 6/Oct, 13/Oct, 20/Oct, 27/Oct, 3/Nov, 10/Nov, 17/Nov, 24/Nov
  • FRÓMISTA, Casa de Cultura, 18:30 h. 21/Sep, 28/Sep, 5/Oct, 19/Oct, 26/Oct, 2/Nov, 9/Nov, 16/Nov, 23/Nov, 30/Nov
  • PORQUERA DE SANTULLÁN, Escuelas, 18:00 h. 22/Sep, 29/Sep, 6/Oct, 13/Oct, 20/Oct, 27/Oct, 3/Nov, 10/Nov, 17/Nov, 24/Nov
  • VALLE DEL RETORTILLO, Teleclub, 16:15 h. 22/Sep, 29/Sep, 6/Oct, 13/Oct, 20/Oct, 27/Oct, 3/Nov, 10/Nov, 17/Nov, 24/Nov
  • VILLAPÚN, Centro Cultural, 16:00 h. 26/Sep, 3/Oct, 10/Oct, 17/Oct, 24/Oct, 31/Oct, 7/Nov, 14/Nov, 21/Nov, 28/Nov