CALENDARIO DE FERIAS Y FIESTAS DE LA PROVINCIA DE PALENCIA 2017

CALENDARIO DE FERIAS Y FIESTAS DE LA PROVINCIA DE PALENCIA 2017

Consulta el Calendario Oficial de Ferias y Fiestas de Palencia 2017

ENERO

DÍA 1 

AMPUDIA: Bautizo del Niño.

BALTANÁS: Concierto de Año Nuevo

PALENCIA: Bautizo del Niño, Fiesta de Interés Turístico Nacional

DÍA 2

VENTA DE BAÑOS: Pabellolandia

DÍA 3

VENTA DE BAÑOS: Pabellolandia

DÍA 4

VENTA DE BAÑOS: Pabellolandia

DÍA 7

BALTANÁS: Teatro Infantil, Circuitos Escénicos

DÍA 8

BALTANÁS: III Carrera de Reyes

PAREDES DE NAVA: San Silvestre

DÍA 14

BECERRIL DE CAMPOS: XI Fiesta de Invierno

SAN CEBRIÁN DE CAMPOS: Cuartetas

DÍA 15

FUENTES DE NAVA: Feria de La Matanza

DÍA 17

FUENTES DE NAVA: Festividad de San Antón

DÍA 21

PAREDES DE NAVA: Travesía 4×4

DÍA 22

PAREDES DE NAVA: Concentración de Coches Clásicos

DÍA 28

VILLALOBÓN: Fiesta de la Matanza


FEBRERO

DÍA 2

PALENCIA: Mercado Tradicional de Las Candelas

DÍA 3

VILLALOBÓN: San Blas

DÍA 4

MONZÓN DE CAMPOS: III Mercado de San Blas y Fiesta de Exaltación de los Nabos

TARIEGO DE CERRATO: Matanza Popular

DÍA 5

MONZÓN DE CAMPOS: III Mercado de San Blas y Fiesta de Exaltación de los Nabos

PAREDES DE NAVA: Celebración de Las Águedas

CAMPORREDONDO DE ALBA: Santa Águeda

DÍA 18

VELILLA DEL RÍO CARRIÓN: Matanza

VENTA DE BAÑOS: III Feria del Stock

DÍA 24

ASTUDILLO: Romería de San Matías

AGUILAR DE CAMPOO: Carnaval de la Galleta

DÍA 25

AGUILAR DE CAMPOO: Carnaval de La Galleta

DÍA 26

AGUILAR DE CAMPOO: Carnaval de La Galleta

DÍA 27

AGUILAR DE CAMPOO: Carnaval de La Galleta

DÍA 28

AGUILAR DE CAMPOO: Carnaval de La Galleta


MARZO

DÍA 1

AMPUDIA: Día del Ángel

DÍA 4

AGUILAR DE CAMPOO: Las Marzas

DÍA 5

BAÑOS DE CERRATO: X Jornadas de La Matanza

DÍA 11

VILLADA: Feria de La Matanza

DÍA 11

VILLADA: Feria de La Matanza

DÍA 19

BECERRIL DE CAMPOS: Aniversario de San Pedro Cultural

FECHA POR DETERMINAR: 

DUEÑAS: Concierto Benéfico de Bandas de Cornetas y Tambores “Ciudad de Dueñas”

AMPUDIA: Ampudia apoya la música

BECERRIL DE CAMPOS: Los 10.000 de Mariano Haro


ABRIL

DÍA 8

CERVERA DE PISUERGA: Feria de Ramos

DÍA 8

BALTANÁS: Semana Santa Baltanasiega – Teatro

PALENCIA: Semana Santa (Fiesta de Interés Turístico Internacional)

CERVERA DE PISUERGA: Feria de Ramos

DÍA 10

BALTANÁS: Semana Santa Baltanasiega

PALENCIA: Semana Santa (Fiesta de Interés Turístico Internacional)

DÍA 11

BALTANÁS: Semana Santa Baltanasiega

PALENCIA: Semana Santa (Fiesta de Interés Turístico Internacional)

DÍA 12

BALTANÁS: Semana Santa Baltanasiega

PALENCIA: Semana Santa (Fiesta de Interés Turístico Internacional)

DÍA 13

BALTANÁS: Semana Santa Baltanasiega

PALENCIA: Semana Santa (Fiesta de Interés Turístico Internacional)

DÍA 14

BALTANÁS: Semana Santa Baltanasiega

PALENCIA: Semana Santa (Fiesta de Interés Turístico Internacional)

ASTUDILLO: XIV Feria de Cerámica

DÍA 15

DUEÑAS: Media Maratón “La Carrera del Canal”

BALTANÁS: Semana Santa Baltanasiega

PALENCIA: Semana Santa (Fiesta de Interés Turístico Internacional)

ASTUDILLO: XIV Feria de Cerámica

DÍA 16

BALTANÁS: Semana Santa Baltanasiega

PALENCIA: Semana Santa (Fiesta de Interés Turístico Internacional)

ASTUDILLO: XIV Feria de Cerámica

DÍA 22

AUTILLO DE CAMPOS: Día de San Marcos

VELILLA DEL RÍO CARRIÓN: Feria de Caza y Pesca

DÍA 23

VELILLA DEL RÍO CARRIÓN: Feria de Caza y Pesca

DÍA 25

ASTUDILLO: Festividad de San Marcos

VILLARRAMIEL: San Marcos

FUENTES DE NAVA: San Marcos

TORQUEMADA: San Marcos y Romería del Pan y Quesillo

DÍA 30

PALENCIA: Santo Toribio y Pedrea del Pan y Quesillo (Fiesta de Interés Turístico Regional)

PAREDES DE NAVA: Carrera Popular “La Ciudad”

FECHA POR DETERMINAR: 

AMPUDIAMercado Regional de La Flor

HUSILLOS: Fiesta de La Matanza


MAYO

DÍA 6

ASTUDILLO: VI Feria de Artesanía Torre Marte

CARRIÓN DE LOS CONDES: XXVIII Feria de Maquinaria Agrícola y Automoción del Camino de Santiago

VENTA DE BAÑOS: Muestra de Teatro

VELILLA DEL RÍO CARRIÓN: Pinada de Mayo

DÍA 7

CARRIÓN DE LOS CONDES: XXVII Feria de Maquinaria Agrícola y Automoción del Camino de Santiago

VENTA DE BAÑOS: Muestra de Teatro

ASTUDILLO: Romería Voto Villa de Torre

BALTANÁS: V Certamen de Pintura Rápida

DÍA 9

BALTANÁS:  Romería de San Gregorio

DÍA 13

VILLADA: Fiesta de la Tortillera

TARIEGO DE CERRATO: Día de la Naturaleza

VENTA DE BAÑOS: Muestra de Teatro

DÍA 14

VENTA DE BAÑOS: Muestra de Teatro

DÍA 15

DUEÑAS: Romería de San Isidro

DÍA 20

BECERRIL DE CAMPOS: Fiesta del Caballo

VENTA DE BAÑOS: Muestra de Teatro

DÍA 21

BALTANÁS: XXXIII Media Maratón

VENTA DE BAÑOS: Muestra de Teatro

DÍA 27

BECERRIL DE CAMPOS: Romería del Pan y Quesillo

GUARDO: Fiesta de la Primavera

VILLAMURIEL DE CERRATO: Mercado Alternativo

VILLALOBÓN: Romería al Cristo del Otero

VENTA DE BAÑOS: Muestra de Teatro

DÍA 28

GRIJOTA: IX Feria del Pan

VENTA DE BAÑOS: Muestra de Teatro

FECHA POR DETERMINAR: 

AMPUDIA: Mercado Regional de la Flor

MAZARIEGOS: III Festival del Caracol


JUNIO

DÍA 3

DUEÑAS: Marcha BTT Ciudad de Dueñas – Festival Folclórico Infantil

TARIEGO DE CERRATO: Conmemoración histórica de Enrique I de Castilla

DÍA 4

BALTANÁS: III Marcha Cicloturista “Valles del Cerrato”

TARIEGO DE CERRATO: Conmemoración histórica de Enrique I de Castilla

DÍA 5

TARIEGO DE CERRATO: Conmemoración histórica de Enrique I de Castilla

DÍA 6

TARIEGO DE CERRATO: Conmemoración histórica de Enrique I de Castilla

DÍA 10

GUARDO: Feria Ecuestre

AUTILLO DE CAMPOS: Conmemoración de la Proclamación de Fernando II El Santo como Rey de Castilla

DÍA 15

CEVICO DE LA TORRE: Corpus Christi

DÍA 17

BAÑOS DE CERRATO: Fiestas de San Juan Bautista. Feria Visigoda (Fiesta de Interés Turístico Regional)

DÍA 18

AGUILAR DE CAMPOO: Autoclassic Aguilar de Campoo

CARRIÓN DE LOS CONDES: Corpus Christi (Fiesta de Interés Turístico Regional)

BALTANÁS: IV Concierto “Día de la Música”

BAÑOS DE CERRATO: Fiestas de San Juan Bautista. Feria Visigoda (Fiesta de Interés Turístico Regional)

DÍA 19

BAÑOS DE CERRATO: Fiestas de San Juan Bautista. Feria Visigoda (Fiesta de Interés Turístico Regional)

DÍA 20

BAÑOS DE CERRATO: Fiestas de San Juan Bautista. Feria Visigoda (Fiesta de Interés Turístico Regional)

DÍA 21

BECERRIL DE CAMPOS: Solsticio de Verano, San Pedro Cultural

BAÑOS DE CERRATO: Fiestas de San Juan Bautista. Feria Visigoda (Fiesta de Interés Turístico Regional)

DÍA 22

BAÑOS DE CERRATO: Fiestas de San Juan Bautista. Feria Visigoda (Fiesta de Interés Turístico Regional)

DÍA 23

BAÑOS DE CERRATO: Fiestas de San Juan Bautista. Feria Visigoda (Fiesta de Interés Turístico Regional)

DÍA 24

PAREDES DE NAVA: Fiesta del Esquileo

BAÑOS DE CERRATO: Fiestas de San Juan Bautista. Feria Visigoda (Fiesta de Interés Turístico Regional)

DÍA 25

PAREDES DE NAVA: Fiesta del Esquileo

BAÑOS DE CERRATO: Fiestas de San Juan Bautista. Feria Visigoda (Fiesta de Interés Turístico Regional)

DÍA 30

CARRIÓN DE LOS CONDES: XV Feria de Antigüedades, Almoneda y Coleccionismo del Camino de Santiago

FECHA POR DETERMINAR:

ASTUDILLO: Punk Rock

VILLAMURIEL DE CERRATO: Visitas a la Torre de Santa María la Mayor

PALENCIA Y PROVINCIA: Espiga, Cosecha Cultural

 


JULIO

DÍA 1

FUENTES DE NAVA: IV Certamen de Teatro

DUEÑAS: XIII Festival Nacional de Folclore – Ruta de las Antorchas, recorrido histórico – IV Mercado Castellano “Villa de Dueñas”

AGUILAR DE CAMPOO: Mercado Temático

CARRIÓN DE LOS CONDES: XV Feria de Antigüedades, Almoneda y Coleccionismo del Camino de Santiago

DÍA 2

CARRIÓN DE LOS CONDES: XV Feria de Antigüedades, Almoneda y Coleccionismo del Camino de Santiago

AGUILAR DE CAMPOO: Mercado Temático

VENTA DE BAÑOS: “Noches de Verano”, conciertos y teatro

DÍA 3

AGUILAR DE CAMPOO: Mercado Temático

DÍA 8

FUENTES DE NAVA: IV Certamen de Teatro

DUEÑAS: VII Triatlón Ciudad de Dueñas (Circuito Triatlón Diputación de Palencia)

AGUILAR DE CAMPOO: III Fiesta Rociera

DÍA 9

VENTA DE BAÑOS: “Noches de Verano”, conciertos y teatro

DÍA 15

FUENTES DE NAVA: IV Certamen de Teatro

TORQUEMADA: X Escenificación de la llegada de Juana I de Castilla con el Cortejo Fúnebre de Felipe el Hermoso

VELILLA DEL RÍO CARRIÓN: Día de Fuentes Carrionas-Montaña Palentina. Fiesta de Interés Turístico Regional

DÍA 16

VENTA DE BAÑOS: “Noches de Verano”, conciertos y teatro

AGUILAR DE CAMPOO: VI Festival de Danzas

TORQUEMADA: X Escenificación de la llegada de Juana I de Castilla con el Cortejo Fúnebre de Felipe el Hermoso

VELILLA DEL RÍO CARRIÓN: Día de Fuentes Carrionas-Montaña Palentina. Fiesta de Interés Turístico Regional

ASTUDILLORomería del Carmen

DÍA 22

FUENTES DE NAVA: IV Certamen de Teatro

AGUILAR DE CAMPOO: XXII Galleta Rock

DUEÑAS: Encuentro de Corales y Ruta de Cuevas y Bodegas

DÍA 23

VENTA DE BAÑOS: “Noches de Verano”, conciertos y teatro

PAREDES DE NAVA: III Travesía a Nado “Casas del Rey”

FRÓMISTA: Feria del Queso

DÍA 29

FUENTES DE NAVA: IV Certamen de Teatro

ASTUDILLO: XIV Festival de Bailes Tradicionales

BECERRIL DE CAMPOS: Jornada de Ambientación Rural

DUEÑAS: IX Fiesta del Carnaval de Verano

ITERO DE LA VEGA: VIII Milla Camino de Santiago

CERVERA DE PISUERGA: XXIV Feria de Artesanía y XV Feria del Libro de la Montaña Palentina

VILLADA: Feria Indiana

VENTA DE BAÑOS: “Noches de Verano”, conciertos y teatro

DÍA 30

CERVERA DE PISUERGA: XXIV Feria de Artesanía y XV Feria del Libro de la Montaña Palentina

VILLADA: Feria Indiana

VENTA DE BAÑOS: “Noches de Verano”, conciertos y teatro

DÍA 31

HERRERA DE PISUERGA: Concurso de Cocina Profesional del Cangrejo de Río

FECHA POR DETERMINAR: 

AMPUDIA: XXXVI Festival de Paloteo y Danza

ASTUDILLO: Encuentro de Bolilleras

PALENCIA: Rutas de La Luz

HUSILLOS: Mercado del Trueque

VENTA DE BAÑOS: Concierto Venta de Baños Rock

VILLAMURIEL DE CERRATO: Visitas a la Torre de Santa María la Mayor

PALENCIA Y PROVINCIA: Espiga, Cosecha Cultural


AGOSTO

DÍA 4

HERRERA DE PISUERGA: Fiesta de Exaltación del Cangrejo de Río (Fiesta de Interés Turístico Regional)

DÍA 5

ASTUDILLO: XIX Triatlón “Villa de Astudillo”

VENTA DE BAÑOS: “Noches de Verano”, conciertos y teatro

DUEÑAS: XXIII Torneo Chalenger 3×3

FUENTES DE NAVA: IV Certamen de Teatro

PAREDES DE NAVA: Feria de la Cerámica

HERRERA DE PISUERGA: Fiesta de Exaltación del Cangrejo de Río (Fiesta de Interés Turístico Regional)

CARRIÓN DE LOS CONDES: XXVII Feria de Turismo y Artesanía del Camino de Santiago

CASTRILLO DE VILLAVEGA: XVI Fiesta de la Trilla

DÍA 6

PAREDES DE NAVA: Feria de la Cerámica

FUENTES DE NAVA: XVIII Mercado Castellano y XXI Certamen de Paloteo

HERRERA DE PISUERGA: Fiesta de Exaltación del Cangrejo de Río (Fiesta de Interés Turístico Regional)

CARRIÓN DE LOS CONDES: XXVII Feria de Turismo y Artesanía del Camino de Santiago

CASTRILLO DE VILLAVEGA: XVI Fiesta de la Trilla

BALTANÁS: VII Feria “Buen Rato en el Cerrato”

OLLEROS DE PISUERGA: Gran Paella Ollerense

DÍA 12

BALTANÁS: XII Marcha Manos Unidas Hornillos-Baltanás

AGUILAR DE CAMPOO: VII Feria del Dulce

PAREDES DE NAVA: Feria de Artesanía

VILLADA: Festival de Bailes y Danzas Regionales

VILLAMURIEL DE CERRATO: Mercado Medieval

DÍA 13

AGUILAR DE CAMPOO: VII Feria del Dulce

PAREDES DE NAVA: Feria de Artesanía

VILLAMURIEL DE CERRATO: Mercado Medieval

BECERRIL DE CAMPOS: I Recreación de la llegada de Carlos V

DÍA 14

VELILLA DEL RÍO CARRIÓN: Regata Internacional del Carrión en Piragua

DÍA 15

ALAR DEL REY: Fiesta Palentina de las Piraguas (Fiesta de Interés Turístico Regional)

DUEÑAS: LX Justas Poéticas “Ciudad de Dueñas”

VILLARRAMIEL: XVIII Feria de Artesanía y Productos de la Tierra

DÍA 16

TARIEGO DE CERRATO: Fiesta del Pan y Quesillo “San Roque”

DÍA 18

AGUILAR DE CAMPOO: XXIII Encuentro de Artistas Callejeros (ARCA)

GUARDO: Feria de Artesanía

ITERO DE LA VEGA: XIII Festival Tachu Rock

DÍA 19

MONZÓN DE CAMPOS: La Condal de los Ansúrez y “Batalla Nabal”

AGUILAR DE CAMPOO:  XXIII Encuentro de Artistas Callejeros ARCA

GUARDO: Feria de Artesanía

ITERO DE LA VEGA: XIII Festival Tachu Rock

DÍA 20

LA PERNÍA: Feria de Ganado Bovino de San Bernardo

FUENTES DE NAVA: II Feria del Disco

MONZÓN DE CAMPOS: La Condal de los Ansúrez y “Batalla Nabal”

AGUILAR DE CAMPOO:  XXIII Encuentro de Artistas Callejeros ARCA

GUARDO: Feria de Artesanía

DÍA 24

VILLARRAMIEL: San Bartolomé. Fiesta de Interés Turístico Regional

DÍA 26

DUEÑAS: XV Encuentro de Bolillos

DÍA 28

PAREDES DE NAVA: Feria del Caballo

FECHA POR DETERMINAR: 

VENTA DE BAÑOS: Concierto de Artistas Locales

VILLAMURIEL DE CERRATO: Visitas a la torre de Santa María la Mayor

PALENCIA: Rutas de la Luz

BALTANÁS: IV “Culturarte Cerrateño”

PALENCIA Y PROVINCIA: Espiga, Cosecha Cultural


SEPTIEMBRE

DÍA 1

AGUILAR DE CAMPOO: XVII Feria de Antigüedades y Almoneda

VALCOBERO: Romería del Cristo de la Sierra

DÍA 2

BALTANÁS: II Downhill Baltanás Open de Castilla y León BTT-OH

AGUILAR DE CAMPOO: XVII Feria de Antigüedades y Almoneda

DÍA 3

BALTANÁS: II Downhill Baltanás Open de Castilla y León BTT-OH

AGUILAR DE CAMPOO: XVII Feria de Antigüedades y Almoneda

GUARDO: Romería del Cristo

DÍA 8

SALDAÑA: Fiestas del Valle (Fiesta de Interés Turístico Regional)

AGUILAR DE CAMPOO: III Feria de Tapas – Romería de la Virgen de Llano

DÍA 9

SALDAÑA: Fiestas del Valle (Fiesta de Interés Turístico Regional)

AGUILAR DE CAMPOO: III Feria de Tapas – Romería de la Virgen de Llano

DÍA 10

AGUILAR DE CAMPOO: Romería de la Virgen de Llano

TARIEGO DE CERRATO: Mercado del Cerrato Palentino

DÍA 17

VILLARRAMIEL: Romería de la Virgen de las Angustias

DÍA 21

VILLAFRÍA DE LA PEÑA: Romería de Nuestra Señora del Brezo

TORQUEMADA: Romería de la Virgen de Valdesalce

DÍA 23

DUEÑAS: Encuentro Motero

AMPUDIA: Mercado Castellano y Fiesta Barroca

DÍA 24

BECERRIL DE CAMPOS: Romería al Cristo de los Pastores

TORQUEMADA: XXIV Feria del Pimiento

AMPUDIA: Mercado Castellano y Fiesta Barroca

DÍA 30

PALENCIA: Naturpal

FECHA POR DETERMINAR: 

PALENCIA: Rutas de La Luz

PALENCIA Y PROVINCIA: Espiga, Cosecha Cultural


OCTUBRE

DÍA 1

BALTANÁS: III Rally Fotográfico “Villa de Baltanás”

PALENCIA: Naturpal 

ASTUDILLO: VIII Marcha MTB

DÍA 7

HERRERA DE PISUERGA: Festival de Circo “Malabaria”

DÍA 8

VENTA DE BAÑOS: V Olla Ferroviaria

HERRERA DE PISUERGA: Festival de Circo “Malabaria”

DÍA 12

AGUILAR DE CAMPOO: XI Festival de Artes Escénicas “AESCENA”

DÍA 13

AGUILAR DE CAMPOO: XI Festival de Artes Escénicas “AESCENA”

DÍA 14

AGUILAR DE CAMPOO: XI Festival de Artes Escénicas “AESCENA”

DÍA 15

AGUILAR DE CAMPOO: XI Festival de Artes Escénicas “AESCENA”

DÍA 16

LA PERNÍA: Feria del Caballo

DÍA 18

AGUILAR DE CAMPOO: Recreación del Primer Viaje de Carlos V

DÍA 19

AGUILAR DE CAMPOO: Recreación del Primer Viaje de Carlos V

DÍA 20

AGUILAR DE CAMPOO: II Mercado Renacentista

AGUILAR DE CAMPOO: Recreación del Primer Viaje de Carlos V

DÍA 21

ASTUDILLO: X Muestra de Música de Plectro

DÍA 29

BALTANÁS: VII Feria del Queso y el Vino

ASTUDILLO: X Muestra de Música de Plectro

FECHA POR DETERMINAR: 

HUSILLOS: II Mercado de la Tierra

VILLAMURIEL DE CERRATO: XXX Certamen de Teatro Aficionado


NOVIEMBRE

DÍA 3

VENTA DE BAÑOS: “Siente la música en otoño”

PAREDES DE NAVA: XIII Muestra Nacional de Teatro

DÍA 4

PAREDES DE NAVA: XIII Muestra Nacional de Teatro

DÍA 10

VENTA DE BAÑOS: “Siente la música en otoño”

DÍA 11

PAREDES DE NAVA: XIII Muestra Nacional de Teatro – III Jornadas Micológicas

BALTANÁS: Concentración de Coches Clásicos – Teatro

DÍA 12

CEVICO DE LA TORRE: Concentración de Coches Clásicos – Feria de Artesanía y Alimentaria de Productos Locales

DÍA 17

VENTA DE BAÑOS: “Siente la música en otoño”

DUEÑAS: III Jornadas Micológicas

DÍA 18

PAREDES DE NAVA: XIII Muestra Nacional de Teatro

DÍA 19

DUEÑAS: III Jornadas Micológicas

DÍA 25

PAREDES DE NAVA: XIII Muestra Nacional de Teatro

DUEÑAS: Cross Ciudad de Dueñas “Alejandro Villullas”

FECHA POR DETERMINAR: 

HUSILLOS: Jornadas Micológicas

VILLAMURIEL DE CERRATO: XXX Certamen de Teatro Aficionado


DICIEMBRE

DÍA 4

VELILLA DEL RÍO CARRIÓN: Santa Bárbara

DÍA 5

CASTRILLO DE VILLAVEGA: Feria de la Matanza

DÍA 6

AGUILAR DE CAMPOO: XXIX Festival Internacional de Cortometrajes FICA

CASTRILLO DE VILLAVEGA: Feria de la Matanza

SANTIBÁÑEZ DE LA PEÑA: Recreación de la Matanza del Cerdo

DÍA 7

AGUILAR DE CAMPOO: XXIX Festival Internacional de Cortometrajes FICA

DÍA 8

AGUILAR DE CAMPOO: XXIX Festival Internacional de Cortometrajes FICA

DÍA 17

VENTA DE BAÑOS: Cross Internacional

DÍA 21

BECERRIL DE CAMPOS: Solsticio de Invierno. San Pedro Cultural

DÍA 22

VILLAMURIEL DE CERRATO: Auto Sacramental de Gómez Manrique

DÍA 23

VILLAMURIEL DE CERRATO: Auto Sacramental de Gómez Manrique

DÍA 29

ASTUDILLO: San Silvestre Astudillana

DÍA 30

BALTANÁS: Teatro infantil

FECHA POR DETERMINAR: 

PALENCIA: Jornadas del Pucherito

BALTANÁS: V Certamen de Villancicos de Baltanás

TARIEGO DE CERRATO: Carrera Popular